Информационный центр ООН в Москве Музей миротворческих операций
Мероприятия сети
Секретариат
О проекте

Образовательный проект "Сеть школ мира" является добровольческим проектом. Он осуществляется по инициативе Музея миротворческих операций при содействии и поддержке Информационного центра ООН в Москве, Московского института открытого образования и общеобразовательных учреждений Москвы и регионов России с целью развития новых идей, полученных в ходе осуществления проекта "Модель миротворчества ООН".

Основная задача проекта - создание условий для обмена опытом работы российских и зарубежных образовательных учреждений, заинтересованных в гражданском воспитании школьников в духе культуры мира и миротворчества.

Механизм реализации:

Каждая школа, участвующая в проекте, направляет в секретариат проекта годовой план воспитательной работы, который размещается на веб-сайте "Сеть школ мира".

Обмен опытом работы осуществляется в ходе семинаров, круглых столов и конференций, проводимых в МИОО, Информационном центре ООН в Москве и в школах, а также путем обращения к соответствующим страницам веб-сайта.

Кроме планов работы школ, на веб-сайте "Сети школ мира" размещается информация, поступающая из Департамента общественной информации ООН, Информационного центра ООН в Москве, Музея миротворческих операций, Российских и зарубежных ассоциаций миротворцев ООН, а также зарубежных школ, заинтересованных в обмене опытом воспитания школьников в духе культуры мира и добровольчества.

Мониторинг проекта осуществляется путем обобщения отчетов школ, рассылки бюллетеня, содержащего информацию о передовом опыте работы по гражданскому воспитанию в духе миротворчества, изданием и распространением в электронном виде учебно-методических материалов.

По итогам работы в течение года образовательные учреждения могут получить свидетельства школ мира, которые выдаются Информационным центром ООН в Москве и Музеем миротворческих операций. Школы, участвующие в работе сети, получают методические материалы МИОО, размещают информацию об опыте своей работы на веб-сайте "Сети школ мира", получают литературу в Информационном центре ООН в Москве и из фондов Музея миротворческих операций, используют символику школ мира.

"Школа мира" имеет право участвовать в мероприятиях, проводимых в рамках образовательного проекта "Модель миротворчества ООН - Сеть школ мира", а также представлять список школьников, отличившихся при проведении социально значимых мероприятий для их награждения почетным значком "Юный миротворец", учрежденным Музеем миротворческих операций.

Ожидаемые результаты

• Создание под эгидой ООН сети образовательных учреждений, заинтересованных в воспитании детей и подростков в духе культуры мира и миротворчества.
  • Обмен опытом работы российских и зарубежных образовательных учреждений.

Дальнейшее развитие проекта

Разработка и выпуск учебных пособий по гражданскому воспитанию в духе миротворчества для российских и зарубежных образовательных учреждений.

География

Более подробно о проекте также см. Конспект выступления научного руководителя проекта на круглом столе "Сеть школ мира" в Московском институте открытого образования.